Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

SESSIONE STRAORDINARIA A.A. 2017/2018-2018/2019

Aggiornato al 13/12/2018

Si ricorda che la prenotazione agli esami di profitto è obbligatoria e vincolante ai fini del sostenimento degli stessi; si effettua dal Web Self Service nella sezione ‘Esami - Appelli disponibili’ entro 5 giorni prima della data dell’esame. In caso di esame scritto e orale è necessario prenotarsi sia allo scritto che all'orale (anche se coincidenti nella stessa giornata) e, qualora si decida di non sostenere più l’esame o farlo in un appello differente è indispensabile cancellarla. 
Sarà possibile prenotarsi tramite Web Self Service a partire dal 21 novembre 2018.

Per prenotare gli esami è obbligatorio essere in regola con la posizione amministrativa.

La sessione straordinaria a.a. 2017/2018-2018/2019 degli esami si terrà dal 03 dicembre 2018 al 09 febbraio 2019 nella sede di via Romania, salvo diversa indicazione, così suddivisa:

  • 03 - 19 dicembre 2018: primo appello, esclusivamente per gli insegnamenti le cui lezioni sono impartite da settembre a dicembre 2018;
  • 07 gennaio – 09 febbraio 2019: appelli successivi degli insegnamenti sopra descritti ed appelli relativi a tutti gli altri insegnamenti.

 Le date degli appelli possono essere soggette a variazioni; si consiglia pertanto di verificare sempre, in prossimità dell’appello, quanto pubblicato sul Web Self Service e di tenerne conto nella programmazione dei propri impegni.

BIOETHICS (T039)

GARASIC MIRKO DANIEL

  • 07/02 h. 09:00 orale

BIOETICA (612)

PELLEGRINO GIANFRANCO

  • 09/01 h. 10:30 scritto

CAMPAIGNING E ORGANIZZAZIONE DEL CONSENSO (T037)

PANARARI MASSIMILIANO

  • 10/12 h. 09:00 orale
  • 07/01 h. 09:00 orale
  • 08/02 h. 09:00 orale

CINESE (M128)

CIGLIANO MARIA

  • 11/12 h. 11:00 orale
  • 22/01 h. 11:00 orale
  • 05/02 h. 11:00 orale

CINESE (AI7)

CIGLIANO MARIA

  • 11/12 h. 11:00 orale
  • 22/01 h. 11:00 orale
  • 05/02 h. 11:00 orale

COMPARATIVE HISTORY OF POLITICAL SYSTEMS (M043)

ORSINA GIOVANNI

  • 14/12 h. 09:00 orale
  • 16/01 h. 09:00 orale
  • 30/01 h. 09:00 orale

COMPARATIVE HISTORY OF POLITICAL SYSTEMS (M043)

VODOVAR CHRISTINE

  • 07/12 h. 12:00 orale
  • 15/01 h. 09:00 orale
  • 07/02 h. 12:00 orale

COMPARATIVE POLITICS (SKA)

FABBRINI SERGIO

  • 07/12 h. 09:00 scritto
  • 15/01 h. 09:00 scritto
  • 01/02 h. 14:00 scritto

COMPARATIVE POLITICS (SKA)

MORLINO LEONARDO

  • 05/12 h. 10:00 scritto
  • 08/01 h. 15:00 scritto
  • 24/01 h. 10:00 scritto

COMPARATIVE PUBLIC LAW (M042)

FASONE CRISTINA

  • 22/01 h. 09:00 orale

COMPUTER SKILLS (SIE)

ZA STEFANO

  • 25/01 h. 14:00 orale