Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Sessione Autunnale A.A. 2017-2018

Aggiornato al 17/8/2018

Si ricorda che la prenotazione agli esami di profitto è obbligatoria e vincolante ai fini del sostenimento degli stessi; si effettua dal Web Self Service nella sezione ‘Esami - Appelli disponibili’ entro 5 giorni prima della data dell’esame. In caso di esame scritto e orale è necessario prenotarsi sia allo scritto che all'orale (anche se coincidenti nella stessa giornata) e, qualora si decida di non sostenere più l’esame o farlo in un appello differente, è indispensabile cancellarla. 

Sarà possibile prenotarsi tramite Web Self Service a partire dal 26/07/2018.
Per prenotare gli esami è obbligatorio essere in regola con la posizione amministrativa.
La sessione autunnale a.a. 2017/2018 degli esami si terrà dal 30 agosto al 13 ottobre 2018 e sarà così suddivisa:

30 agosto 2018- 08 settembre 2018 aperta a tutti gli studenti, nella sede di Viale Romania, salvo diversa indicazione;

01 ottobre 2018 – 13 ottobre 2018 riservata esclusivamente agli studenti iscritti nell’a.a. 2017/2018 al III anno Triennale, II anno Magistrale e a tutti gli iscritti fuori corso, nella sede di Viale Pola, salvo diversa indicazione.
Le date degli appelli possono essere soggette a variazioni; si consiglia pertanto di verificare sempre, in prossimità dell’appello, quanto pubblicato sul Web Self Service e di tenerne conto nella programmazione dei propri impegni.

DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE (M095)

FALLETTA PIETRO SANTO LEOPOLDO

  • 06/09 h. 10:00 orale
  • 05/10 h. 10:00 orale

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (AN9)

BARATTA ROBERTO

  • 03/09 h. 08:30 orale
  • 05/10 h. 08:30 orale

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (AN9)

CHERUBINI FRANCESCO

  • 04/09 h. 15:00 orale
  • 08/10 h. 15:00 orale

DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (PROGREDITO) (A37)

GALLO DANIELE

  • 08/09 h. 09:00 orale
  • 02/10 h. 10:30 orale

DIRITTO DELLE ASSEMBLEE ELETTIVE (S09)

LUPO NICOLA

  • 08/09 h. 10:00 orale
  • 11/10 h. 14:00 orale

DIRITTO DELLE COMUNITA' EUROPEE (009)

CHERUBINI FRANCESCO

  • 04/09 h. 15:00 orale
  • 08/10 h. 15:00 orale

DIRITTO DELLO SPORT (627)

LUBRANO ENRICO

  • 08/09 h. 09:00 orale
  • 10/10 h. 19:00 orale

DIRITTO DI INTERNET: SOCIAL MEDIA E DISCRIMINAZIONE (T024)

FALLETTA PIETRO SANTO LEOPOLDO

  • 06/09 h. 10:00 orale
  • 05/10 h. 10:00 orale

DIRITTO E POLITICHE DI IMMIGRAZIONE E ASILO (T049)

HEIN CHRISTOPHER

  • 07/09 h. 09:00 orale
  • 12/10 h. 09:00 orale

DIRITTO INDUSTRIALE (323)

GHIDINI GUSTAVO

  • 06/09 h. 16:00 orale
  • 11/10 h. 16:00 orale

DIRITTO INTERNAZIONALE (013)

LATTANZI FLAVIA

  • 07/09 h. 09:30 orale
  • 02/10 h. 09:30 orale