Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Lauree Triennali

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta

Periodo scelte: 3-27 giugno 2015

Modalità scelta: on line – web self-service

Una volta chiusa la procedura (27 giugno 2015) non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

È possibile scegliere insegnamenti da altri Dipartimenti (soltanto corsi triennali). Valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • prerequisiti richiesti;
  • sede di svolgimento delle lezioni;
  • orario delle lezioni.

L’orario delle lezioni per corsi mutuati da altri Dipartimenti va verificato facendo riferimento al nome del docente.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
T039Bioethics
  • Santoro Daniele
Programma
SAQComunicazione d'impresa e gestione risorse umane
  • Cocozza Antonio
Programma
T050Conflict and development
  • Mayer Marco
  • Moro Francesco Niccolo'
Programma
T024Diritto di internet: social media e discriminazione
  • Falletta Pietro Santo Leopoldo
Programma
T049Diritto e politiche di immigrazione e asilo
  • Hein Christopher
Programma
T047Giornalismo politico-economico
  • Carducci Artenisio Fabio
Programma
A07History of globalization
  • Toniolo Giovanni
Programma
T016Linguaggi dei nuovi media
  • Peverini Paolo
Programma
T055Politiche dell'unione europea
  • Monti Luciano
Programma
T038Population environment and sustainibility
  • Di Paola Marcello
  • Golini Antonio
Programma
T048Sociologia del terrorismo
  • Orsini Alessandro
Programma
365Sociologia economica
  • Fallocco Simona
Programma
A08Storia dell'europa contemporanea
  • Vodovar Christine
Programma

I corsi a scelta verranno attivati solo dopo l'approvazione degli Organi Accademici.