Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Corsi triennali

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta

Periodo scelte: 8-23 giugno 2016

Modalità scelta: on line – web self-service

È possibile scegliere insegnamenti da altri Dipartimenti (soltanto corsi triennali).

Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • prerequisiti richiesti;
  • sede di svolgimento delle lezioni;
  • orario delle lezioni.
  • semestre

Una volta chiusa la procedura (23 giugno 2016) non sarà possibile modificare la scelta effettuata.

L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente.

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta.

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

Gli studenti iscritti all’indirizzo Politics, philosophy and economics possono inserire soltanto corsi svolti in lingua inglese.

CodiceInsegnamentoDocenteProgramma
T066American politics
  • Parent Joseph
Programma
T039Bioethics
  • Santoro Daniele
Programma
SAQComunicazione d'impresa e gestione risorse umane
  • Cocozza Antonio
Programma
T058Conflict and peace building
  • Mayer Marco
  • Mulas Roberta
Programma
T049Diritto e politiche di immigrazione e asilo
  • Hein Christopher
Programma
M177Gender politics
  • De Blasio Emiliana
Programma
T047Giornalismo politico-economico
  • Carducci Artenisio Fabio
  • Napoletano Roberto
Programma
A07History of globalization
  • Toniolo Giovanni
Programma
T016Linguaggi dei nuovi media
  • Peverini Paolo
Programma
T055Politiche dell'unione europea
  • Monti Luciano
Programma
T038Population environment and sustainibility
  • Di Paola Marcello
  • Golini Antonio
Programma
SKZResponsabilita' sociale d'impresa
  • Gentile Valentina
Programma
365Sociologia economica
  • Fallocco Simona
Programma
T060Sociology of terrorism
  • Orsini Alessandro
Programma
A08Storia dell'europa contemporanea
  • Vodovar Christine
Programma

Corsi non attivati

CodiceInsegnamentoDocente
T063Digital technology and organizational change
  • Za Stefano
T024Diritto di internet: social media e discriminazione
  • Falletta Pietro Santo Leopoldo