Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Sessione Autunnale A.A. 2018-2019

Aggiornato al 17/10/2019

Si ricorda che la prenotazione agli esami di profitto è obbligatoria e vincolante ai fini del sostenimento degli stessi; si effettua dal Web Self Service nella sezione ‘Esami - Appelli disponibili’ entro 5 giorni prima della data dell’esame. In caso di esame scritto e orale è necessario prenotarsi sia allo scritto che all'orale (anche se coincidenti nella stessa giornata) e, qualora si decida di non sostenere più l’esame o farlo in un appello differente è indispensabile cancellarla. 

Sarà possibile prenotarsi tramite Web Self Service a partire dal 26 luglio 2019.

Per prenotare gli esami è obbligatorio essere in regola con la posizione amministrativa.

La sessione autunnale a.a. 2018/2019 degli esami si terrà dal 2 settembre 2019 al 5 ottobre 2019, così suddivisa:

  • 2 settembre- 14 settembre 2019, aperta a tutti gli studenti iscritti; sede di Viale Romania, salvo diversa indicazione;
  • 23 settembre- 05 ottobre 2019 riservata solo per studenti iscritti, nell’anno accademico 2018/2019, al III anno Triennali, II anno Magistrali e, V anno Magistrali a Ciclo Unico, e per tutti gli studenti iscritti Fuori Corso; sede di Viale Pola, salvo diversa indicazione.

 Le date degli appelli possono essere soggette a variazioni; si consiglia pertanto di verificare sempre, in prossimità dell’appello, quanto pubblicato sul Web Self Service e di tenerne conto nella programmazione dei propri impegni.

Un esame si intende superato solo dopo la sua verbalizzazione e la sua registrazione nella carriera dello studente.

BIOETHICS (T039)

GARASIC MIRKO DANIEL

  • 10/09 h. 14:00 orale
  • 02/10 h. 14:00 orale

BIOETICA (612)

PELLEGRINO GIANFRANCO

  • 09/09 h. 09:00 scritto
  • 04/10 h. 11:00 scritto

CAMPAIGNING E ORGANIZZAZIONE DEL CONSENSO (T037)

PANARARI MASSIMILIANO

  • 11/09 h. 14:00 orale
  • 02/10 h. 09:00 orale

CINESE (M128)

CIGLIANO MARIA

  • 14/09 h. 10:00 scritto
  • 14/09 h. 10:00 orale
  • 01/10 h. 11:00 scritto
  • 01/10 h. 11:00 orale

CINESE (AI7)

CIGLIANO MARIA

  • 14/09 h. 10:00 scritto
  • 14/09 h. 10:00 orale
  • 01/10 h. 11:00 scritto
  • 01/10 h. 11:00 orale

COMPARATIVE HISTORY OF POLITICAL SYSTEMS (M043)

ORSINA GIOVANNI

  • 09/09 h. 14:00 orale
  • 04/10 h. 14:00 orale

COMPARATIVE HISTORY OF POLITICAL SYSTEMS (M043)

VODOVAR CHRISTINE

  • 12/09 h. 09:00 orale
  • 02/10 h. 09:00 orale

COMPARATIVE POLITICS (SKA)

FABBRINI SERGIO

  • 10/09 h. 14:00 scritto
  • 04/10 h. 09:00 scritto

COMPARATIVE POLITICS (SKA)

MORLINO LEONARDO

  • 03/09 h. 09:00 scritto
  • 24/09 h. 15:00 scritto

COMPARATIVE PUBLIC LAW (M042)

FASONE CRISTINA

  • 09/09 h. 14:00 orale
  • 03/10 h. 09:00 orale

COMPUTER SKILLS (SIE)

ZA STEFANO

  • 04/09 h. 15:00 orale
  • 02/10 h. 14:00 orale