Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Corsi triennali

Il syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nella versione definitiva all’interno del periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta
Periodo scelte: secondo le tempistiche indicate dalla Segreteria Studenti
Modalità scelta: on line – web self-service
Prima di effettuare la scelta, è necessario valutare con molta attenzione:

  • syllabus;
  • prerequisiti richiesti;
  • sede di svolgimento delle lezioni;
  • orario delle lezioni.
  • semestre

l syllabus dei corsi e l’orario delle lezioni sarà disponibile sul sito nel periodo in cui dovrà essere effettuata la scelta per consentire la verifica sulla compatibilità di frequenza dei corsi da inserire nel piano di studi. Eventuali orari in sovrapposizione non potranno essere modificati. 

È possibile scegliere insegnamenti da altri Dipartimenti (soltanto corsi triennali). Prima di effettuare la scelta, verificare orario delle lezioni, prerequisiti richiesti e sede di svolgimento delle lezioni. 
Gli studenti iscritti all’indirizzo Politics, Philosophy and Economics possono inserire soltanto corsi svolti in lingua inglese. 
Una volta chiusa la procedura  non sarà possibile modificare la scelta effettuata. 

L’orario delle lezioni va verificato facendo riferimento al nome del docente. 

L’attivazione dei corsi a scelta è vincolata al numero di studenti iscritti. In caso di non attivazione, gli studenti verranno ricontattati per effettuare una seconda scelta. 

Agli studenti che non effettueranno le scelte entro i termini stabiliti verrà inserito un piano di studi d’ufficio che non potrà essere modificato.

Codice Insegnamento Docente Programma Video
T085 Asian culture and politics
  • Youngah Guahk
Programma Video
T039 Bioethics
  • Garasic Mirko Daniel
Programma Video
SAQ Comunicazione d'impresa e gestione risorse umane
  • Carrieri Domenico
Programma Video
T058 Conflict and peace building
  • Mulas Roberta
Programma  
T084 Digital economy
  • Alaimo Cristina
Programma Video
T049 Diritto e politiche di immigrazione e asilo
  • Hein Christopher
Programma Video
T038 Population environment and sustainibility
  • Di Paola Marcello
Programma  
M177 Gender politics
  • De Blasio Emiliana
Programma Video
T047 Giornalismo politico-economico
  • Fabio Carducci Artenisio
  • Roberto Napoletano
Programma Video
T076 Nudging: behavioral insights for regulation and public policy
  • Cafaggi Fabrizio
  • Sillari Giacomo
Programma Video
T055 Politiche dell'unione europea
  • Monti Luciano
Programma Video
T086 Project management e business process modeling per la trasformazione digitale
  • Za Stefano
Programma Video
SKZ Responsabilita' sociale d'impresa
  • Gentile Valentina
Programma Video
T078 Social science and public policies
  • Bitetti Rosamaria
Programma Video
365 Sociologia economica
  • Fallocco Simona
Programma  
T060 Sociology of terrorism
  • Orsini Alessandro
Programma Video
A08 Storia dell'europa contemporanea
  • Cavallaro Maria Elena
Programma Video
T081 The World Economy since 1870
  • Giovanni Toniolo
Programma Video

Gli insegnamenti che hanno raggiunto il massimo numero di scelte sono i seguenti:

Codice Insegnamento Docente Programma Video
M190 Global governance through interreligious dialogue
  • Sangalli Samuele
Programma Video
T024 Diritto di internet: social media e discriminazione
  • Falletta Pietro Santo Leopoldo
Programma Video
T083 Filosofia delle scienze sociali
  • Infantino Lorenzino
Programma Video